Форум Yamaha TW200 (TW125&TW225)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Yamaha TW200 (TW125&TW225) » Ремонт » Цепь, чистка, смазка, материалы.


Цепь, чистка, смазка, материалы.

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Привет братья-форумчане!
Если такая инфа уже есть на сайте, прошу указать где.
Если нет, прошу поделиться опытом.
Спасибо всем!

0

2

Я лично ее протираю сначала, потом с помощью кисточки графиткой обмазываю пожирнее, проворачиваю колесо, чтоб смазка разошлась, вотом вытираю излишки тряпкой и все нормалек.
Дешево и сердито

0

3

Спасибо, Малина!
Два вопроса: как часто, И сколько выхаживает цепь?

0

4

соляркой + щетка это у меря чистка,тряпкой вытер,просушил минут 15 и смазкой для цепи ,я смазываю motul off road
(но сдаётся мне это фетишизм).цепь не снимаю.теперь по частоте,на мой взгляд все зависит от области применения мото,если жижа грязь,песок и тд,то соответственно
сразу после покатух,асфальт и сухо раз в неделю,на самом деле по цепи видно когда она сухая и слышно,появляеться скрип.
цепь выхаживает у всех по разному,у меня стоит did 428 hg стандартная,поставил перед новым годом,прошла примерно 5000-7000,уже пора менять.

0

5

Ёжик
Смазываю раз в пару дней
Цепь DC с сальниками уже ходит 2-3 тысячи, подтягивал пару раз

0

6

Вопросик: А вот под цепь did 428 hg звездочки какие ставить?Если у меня 70% грязь 30% дорога?..И если кто знает где купить по-быстренькому в Москве?

0

7

Ну я себе ставил звезду на 50 зубьев, мне не очень понравилось, обратно родную на 45 поставил, так что если интересует, то могу продать за 1000р (брал за 1300). Откатал на ней пару дней всего

0

8

эмм, ну я имел ввиду название фирмы там,марку и.т.д. Так чтоб посмотреть в интернете. Или все звезды одинаковые на все мотоциклы. Хотел поменять ведущую и ведомую (в ремонтах не шарю,если что простите за туповатые вопросы).

0

9

Я сначала корячился, моя и смазывая без снятия, но потом решил, что удобнее снять. :)
Ставлю заднее колесо на подкат, снимаю и в кювете с уайт-спиритом отмываю вот такой примочкой :lol:
http://s3.uploads.ru/t/9Qhiz.jpg
потом сушка-смазка "мотюлем" из баллона и установка на место

+1

10

Керхер + мотюль.

0

11

gdv1969 написал(а):

Я сначала корячился, моя и смазывая без снятия, но потом решил, что удобнее снять.
Ставлю заднее колесо на подкат, снимаю и в кювете с уайт-спиритом отмываю вот такой примочкой

потом сушка-смазка "мотюлем" из баллона и установка на место

Класс! Приспособа наверно более эффективна, чем просто щетка (как я возёкаюь), но кёрхером (при его наличии), с шампунем для сильных загрязнений. наверно быстрее и чище!

0

12

Конечно, может не стоит забивать себе голову, но еще в детстве обратил внимание, что вытяжка цепи - это износ пальцев. Поэтому, прежде чем ставить новую, или просто при ремонте мота, мы бросали цепь в горячее масло (кто-то из взрослых посоветовал), чтобы смазка везде проникала. Не знаю (ну не помню просто) был ли эффект от таких манипуляций, тем более что цепи все равно в кожухах были.
Это я к тому, что нашел в магазине мотуль с кисточкой, другого просто не было, мажу и думаю: "а пальчики-то не мажуться", абыдно панымаешь, да...
Может правда, как сказал Hyper, фетишизм всё это???

0

13

Ёжик написал(а):

Приспособа наверно более эффективна, чем просто щетка (как я возёкаюь), н

я тоже сначала просто щёткой возюкал...с одного бока, с другого бока, сверху, снизу... а потом модернизировал конструкцию.
надо вот ещё верхнюю щётку поперёк сделать, а то она по роликам ездит, а в зазоры между звеньями не заглядывает.

0

14

Обычную цепь полезно варить в отработке. Современные оринги-хринги нельзя, сальникам конец придет.

Ёжик написал(а):

Конечно, может не стоит забивать себе голову, но еще в детстве обратил внимание, что вытяжка цепи - это износ пальцев. Поэтому, прежде чем ставить новую, или просто при ремонте мота, мы бросали цепь в горячее масло (кто-то из взрослых посоветовал), чтобы смазка везде проникала. Не знаю (ну не помню просто) был ли эффект от таких манипуляций, тем более что цепи все равно в кожухах были.
Это я к тому, что нашел в магазине мотуль с кисточкой, другого просто не было, мажу и думаю: "а пальчики-то не мажуться", абыдно панымаешь, да...
Может правда, как сказал Hyper, фетишизм всё это???

0

15

Bemep написал(а):

Обычную цепь полезно варить в отработке. Современные оринги-хринги нельзя, сальникам конец придет.

Спасибо за подсказку, а то я уже у плиты стоял, масло грел :)

0

16

Есть мнение:
Смазывая цепь мы на самом деле смазываем только внешние ролики и защищаем резиновое уплотнение от растрескивания. А еще смазка хорошая приманка для грязи. Основная же смазка заложена производителем и работает до конца жизни цепи.

Периодичность смазки зависит от условий эксплуатации. В идеале при езде по городу нужно смазывать цепь один раз в 500 км и после каждого дождя. Общий принцип - смазка должна чувствоваться на ощупь, то есть цепь должна быть липкой. Можно смазывать цепь и реже. Есть пример пробега в 17000 км с четырьмя смазками :)

При сильном загрязнении перед смазкой цепь можно помыть мягкой щеткой с мылом. Возможно промывать сильно загрязненную цепь в керосине или жидкости типа WD40 (но не бензине!), хотя при этом может вымываться и заводская смазка. Избегайте чистить цепь мойками высокого давления, типа Karcher. Они легко рвут резиновые уплотнения.
Срисовано вот откуда http://www.thunder.ru/chain.htm

0

17

Ёжик написал(а):

Есть мнение:Смазывая цепь мы на самом деле смазываем только внешние ролики и защищаем резиновое уплотнение от растрескивания. А еще смазка хорошая приманка для грязи. Основная же смазка заложена производителем и работает до конца жизни цепи.

Да, если цепь с сальниками.

0

18

gdv1969 написал(а):

Я сначала корячился, моя и смазывая без снятия, но потом решил, что удобнее снять.
Ставлю заднее колесо на подкат, снимаю и в кювете с уайт-спиритом отмываю вот такой примочкой

потом сушка-смазка "мотюлем" из баллона и установка на место

Цепь без сальников, мыл сегодня вот с таким суперприспособлением :) Сунул цепь в полторашку, залил бензом и исполнил кукарачу, дал помокнуть и опять танцы, потом свеженького плеснул остатки песка смыть. Вроде чистенькая, блестит как новенькая. И руки чистые, и не забрызгано все вокруг...\
http://s8.uploads.ru/t/83oUG.jpg

+1


Вы здесь » Форум Yamaha TW200 (TW125&TW225) » Ремонт » Цепь, чистка, смазка, материалы.