Форум Yamaha TW200 (TW125&TW225)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Yamaha TW200 (TW125&TW225) » Вождение мотоцикла и все что с этим связано » переключения передач без сцепления


переключения передач без сцепления

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Приветствую.
На просторах интернета видел много статей про переключение передач без сцепления. В процессе вождения тв200 я обнаружил, что вниз передачи свободно переключаются без выжатого сцепления. Кто нибудь так делает постоянно? На сколько это безопасно для кпп?

0

2

Когда то я на своей  R1 такое практиковал,но не вниз,а вверх. На Тв-шке тоже пробовал - переключается нормально,
но со сцепой как то попривычней. Вниз не пробовал,хотя,думаю,что если переключение происходит так же,как и со сцеплением,
то есть без заеданий,хрустов и т.п.,то ничего ей(кпп) быть не должно. Если же все таки не так легко щелкает,тогда да,чревато -
со временем передачи (если не все,то некоторые) будут включатся туго,потом "тужее",а там,глядишь,и ремонт коробки не за горами...

Отредактировано Анатолий (2014-07-06 13:27:13)

0

3

На кроссовых сразу приучают на нижние переключаться без сцепления, чтобы секунды экономить, видимо для кпп это безопасно :dontknow:
Я тоже пытался, но привык уже со сцепом, один палец всегда на рычаге. Тем более когда эндуришь в бездорожье, без сцепления (мне кажется) просто не возможно. Где-то буксуешь, где-то накатом проходишь...
http://se.uploads.ru/t/B4x5p.jpg
Вряд ли без работы сцеплением из грязи в князи выберешься :)

0

4

В кроссе проблемы кпп никого не волнуют, весь мотоцикл - расходник ...

Надо посмотреть, как оно в металле реализовано. На ижаке лапка переключения передач принудительно выжимает сцепление, например.

0

5

Bemep написал(а):

В кроссе проблемы кпп никого не волнуют, весь мотоцикл - расходник ...

Надо посмотреть, как оно в металле реализовано. На ижаке лапка переключения передач принудительно выжимает сцепление, например.

Согласен.

0

6

На кроссачах и хард-эндуро что вниз, что вверх передачи всегда переключаю без сцепления под сброс газа. Рука отвалится каждый раз сцепу выжимать)
На ТВ не пробовал, но думаю не стоит)

0

7

С технической точки зрения, коробки на кроссе и у нас однотипные, автосцеплений как на ижах и явах нету. На спортбайках есть устройства дающие пропуск по зажигания в момент переключения передач. Но если ваш МОТ не расходный материал, то без сцепления переключаться стоит лишь в крайних случаях, дабы не поколоть кромки кулачков.

0

8

Согласен с снргей651. +

0

9

Самый геморрой с первой передачей.
Было дело, ехал на каве зизер на дальняк.  Под городом Гдов,  обрывается тросик сцепления.  Я сначала было присцал, заглушил.  потом попробовал разогнать с толкача и воткнуть первую  )
Получилось. Так съездил в г. Псков.  На светофорах гемор конечно,  но когда Надо ехать - это выход.

0

10

Никита написал(а):

Самый геморрой с первой передачей.
Было дело, ехал на каве зизер на дальняк.  Под городом Гдов,  обрывается тросик сцепления.  Я сначала было присцал, заглушил.  потом попробовал разогнать с толкача и воткнуть первую  )
Получилось. Так съездил в г. Псков.  На светофорах гемор конечно,  но когда Надо ехать - это выход.

На безрыбье и не так раскорячишся , но если приходится ехать без сцепления, то при некоторых навыках переключаться можно почти без ударов по коробке.

0

11

Нормально можно и без сцепления переключаться, но есть пара моментов. При торможении двигателем с крутой горки, так же как и при интенсивном ускорении передачу не переключишь. Для этого надо убрать нагрузку с КПП, т.е. в первом случае доддать газу, во втором наоборот сбросить газ.
В том году на петле 185км на 85км упал сильно, сломал левую руку в запястье и таз ушиб, ручка сцепления под корень обломилась. Остальную часть маршрута ехал как и остальные, только на одной руке и без сцепления.
Заводил МОТ, расталкивал ногами, чтоб он катился, втыкал первую и поехал.
Но обычно переключаюсь со сцеплением.

0

12

Без сцепления переключаться, это мне кажется все равно мотоцикл гробить

0


Вы здесь » Форум Yamaha TW200 (TW125&TW225) » Вождение мотоцикла и все что с этим связано » переключения передач без сцепления